Bourse à Loupershouse (57) - 13 novembre 2016
Page 1 sur 1
Bourse à Loupershouse (57) - 13 novembre 2016
Pour les membres du Grand Est ou ceux qui aiment faire des km
Je me permets de vous publier l'affiche de notre manifestation dans la rubrique appropriée.
L'Aquarium Club du Pays des Lacs de LOUPERSHOUSE organise sa bourse aquariophile le 13 novembre 2016.
Cette bourse se déroulera dans la salle des fêtes de Loupershouse.
(Rue du Stade, en face du « Mille Club »)
Les horaires publics de cette manifestation sont de 10h à 12h, et de 14h à 17h.
De nombreux vendeurs lorrains, mais aussi alsaciens, et allemands feront le déplacement pour vous proposer une grande variété d’espèces d'eau de douce, mais également d'eau de mer et de plantes.
Voici la stockliste des espèces qui seront proposées à notre bourse, mais elle est NON EXHAUSTIVE.
Nous n'avons pas pu récupérer la liste de tous les vendeurs, mais cela donne un aperçu :
EAU DOUCE :
Cichlidés :
- Afrique :
Altolamprologus calvus black pearl
Aulonocara maylandi
Copadichromis borley kadango
Haplochromis hippo point salmon
Haplochromis latifasciatus
Julidochromis marlieri
Labidochromis caeruleus
Labidochromis caeruleus Kakusa
Maylandia hajomaylandi
Maylandia estherae Minos Reef
Melanochromis joanjohnsonae
Melanochromis vermivorus
Neolamprologus leleupi
Neolamprologus mustax
Nimbochromis venustus
Otopharynx tetraspilus
Placidochromis phenochilius Mdoka
Protomelas spinolotus sp yellow head
Protomelas taeniolatus red empress
Pseudotropheus demasoni
Pseudotropheus elegans Itungi
Pseudotropheus interruptus
Pseudotropheus zebra gold Mundola
Sciaenochromis fryeri iceberg
Taeniochromis holotaenia
Tropheops sp makokola Makokola Reef
Tropheus sp. Black pemba
Xenotilapia flavipinnis kavala
- Amérique :
Amatitlania siquia
Apistogramma iniridae
Apistogramma macmasteri
Apistogramma rositae
Microgeophagus ramirezi
Microgeophagus ramirezi – bleu
Pterophyllum scalare
Pterophyllum scalare - blanc
Pterophyllum scalare - koÏ
Pterophyllum scalare marbre - marbre bleu
Pterophyllum scalare - noir
Pterophyllum scalare - smoke blue
Symphysodon discus
Symphysodon discus altum flora
Symphysodon discus turquoise rouge
Symphysodon discus bleu
Symphysodon discus cobalt
Thorichthys (nous n'avons pas plus d'infos)
Trichromis salvini
Vieja synspilum
Crevettes et Ecrevisse :
black crystal
blue jelly
cambarellus diminutus
green jade
macrobrachium assamense
pinto
pinto F1
red crystal
sakura orange
sakura black
skunk
skunk F1
snow
super red crystal
taiwan bee red ruby
taiwan bee red wine
taiwan bee blue bolt panda
taiwan bee king kong
tangbee
tangerine
tibee
tiger blue orange eyes
yellow king kong
Asolene spixi
Ventouses et barbillons :
Ancistrus sp. L144
Ancistrus sp. L181
Ancistrus sp. Temmincki
Ancistrus sp. Temmincki (gold)
Ancistrus sp. Temmincki (gold voile)
Ancistrus sp. Temmincki (voile)
Corydoras caudimaculatus
Corydoras green stripe
Corydoras orange stripe
Corydoras paleatus
Corydoras pygmaeus
Corydoras sterbai
Corydoras trilineatus
Corydoras undulatus
Hypancistrus contradens L201
Loricaria simillima
Panaque nigrolineatus – L190
Sturisoma sp
Synodontis lucipinnis
Tatia perugiae
Vivipares :
Heterandria formosa
Poecilia reticulata bleu moscou
Poecilia reticulata panda
Poecilia reticulata panda lutino
Poecilia reticulata red
Poecilia reticulata snakeskin
Poecilia reticulata tigers
Poecilia sphenops
Xiphophorus helleri
xiphophorus helleri rio Azufre
Xiphophorus helleri koi kohaku
Xiphophorus maculatus - platy red wagtail
Xiphophorus maculatus - platy mickey mouse
Xiphophorus maculatus - platy golden moon
Killies :
Aphyosemion elberti batibol
Aphiosemion ottgartneri lutete
Aphyosemion spoorenbergi
Aplocheilus linéatus gold
Chromaphyosemion bitaeniatum Lagos rouge
Epiplatys annulatus
Fundulopanchax gardneri nigerianus
Fundulopanchax sjoestedti bleu usa
Nothobranchius gentheri Zanzibar
Simpsonichtis santanae
Autres :
Ambystoma mexicanum (axolotl)
Betta splendens half-moon
Blehers Rotkopfsalmle - hemigrammus bleheri
Brachygobius xanthozonus – gobies abeilles
Hyphessobrycon flammeus - tétra rio
Hyphessobrycon pulchripinnis - tétra citron
Hyphessobrycon herbertaxelrodi - néon noir
Nematobrycon palmeri - tetra empereur
Melanotaenia lacustris
Melanotaenia praecox
Phenacogrammus interruptus
Tanichthys
Tateurndina ocellicauda
Trichogaster leeri
Trichogaster trichopterus albino
Plantes :
Anubias
Anubias barteri var. nana 'Petite' ('bonsai')
Bolbitis heudelotii
Ceratopteris cornuta
Cryptocoryne aponogetifolia
Cryptocoryne balansae
Cryptocoryne beckettii
Cryptocoryne wendtii 'Flamingo'
Cryptocoryne aponogetifolia
Lemna minor
Lomariopsis cf. lineata
Microsorium pteropus
Microsorum pteropus 'Trident'
Monosolenium tenerum : pellia
Riccia fluitans
Simnophila sessiliflora
Vallisneria spiralis
Vesicularia dubyana (mousse de java)
NOURRITURES VIVANTES :
banana-worms - Panagrellus cf. redivivus
daphnia pulex
grindal - Enchytraeus buchholzi
infusoires
microfex - Dero digitata
mikrowürmchen - Panagrellus redivivus
paramécie - Paramecium caudatum
EAU DE MER :
Coraux :
Acropora
Acanthastrea coloré
Anemone
Briareum
Caulastrea
Caulastrea vert fluo
Cladiellazoanthus
Entacmaea quadricolor
Euphyllia ancora
Euphyllia yaeyamaensis
Euphyllia glabrescens
Favia rouge
Gorgone
Hydnophora
Lobophytum
Millepora
Montipora plateau
Montipora
Palythoa
Pavona
Plerogyra
Pocillopora rose
Ricordea florida
Rhodactis
Sarcophyton
Seriatopora
Sinularia
Stylophora rose
Stylophora tricolor
Stylophora vert
Turbinaria
Xenia
Détrivores :
Astrea, turbo, nassarius
Bernard l’hermitte
Dolabella
Etoile de mer
Lysmata amboinensis
Lysmata wudermani
Lysmata debelius
Mitrax
Poissons :
Amphiprion frenatus
Amphiprion ocellaris
Amphiprion picasso
Centropyge bispinosus
Chromis viridis
Chelmon rostratus
Lo vulpinus
Synchiropus marmoratus
Zebrasoma flavescens
Zebrasoma scopas
----------------------
En espérant voir et/ou rencontrer certains d'entre vous
Lisette
Je me permets de vous publier l'affiche de notre manifestation dans la rubrique appropriée.
L'Aquarium Club du Pays des Lacs de LOUPERSHOUSE organise sa bourse aquariophile le 13 novembre 2016.
Cette bourse se déroulera dans la salle des fêtes de Loupershouse.
(Rue du Stade, en face du « Mille Club »)
Les horaires publics de cette manifestation sont de 10h à 12h, et de 14h à 17h.
De nombreux vendeurs lorrains, mais aussi alsaciens, et allemands feront le déplacement pour vous proposer une grande variété d’espèces d'eau de douce, mais également d'eau de mer et de plantes.
Voici la stockliste des espèces qui seront proposées à notre bourse, mais elle est NON EXHAUSTIVE.
Nous n'avons pas pu récupérer la liste de tous les vendeurs, mais cela donne un aperçu :
EAU DOUCE :
Cichlidés :
- Afrique :
Altolamprologus calvus black pearl
Aulonocara maylandi
Copadichromis borley kadango
Haplochromis hippo point salmon
Haplochromis latifasciatus
Julidochromis marlieri
Labidochromis caeruleus
Labidochromis caeruleus Kakusa
Maylandia hajomaylandi
Maylandia estherae Minos Reef
Melanochromis joanjohnsonae
Melanochromis vermivorus
Neolamprologus leleupi
Neolamprologus mustax
Nimbochromis venustus
Otopharynx tetraspilus
Placidochromis phenochilius Mdoka
Protomelas spinolotus sp yellow head
Protomelas taeniolatus red empress
Pseudotropheus demasoni
Pseudotropheus elegans Itungi
Pseudotropheus interruptus
Pseudotropheus zebra gold Mundola
Sciaenochromis fryeri iceberg
Taeniochromis holotaenia
Tropheops sp makokola Makokola Reef
Tropheus sp. Black pemba
Xenotilapia flavipinnis kavala
- Amérique :
Amatitlania siquia
Apistogramma iniridae
Apistogramma macmasteri
Apistogramma rositae
Microgeophagus ramirezi
Microgeophagus ramirezi – bleu
Pterophyllum scalare
Pterophyllum scalare - blanc
Pterophyllum scalare - koÏ
Pterophyllum scalare marbre - marbre bleu
Pterophyllum scalare - noir
Pterophyllum scalare - smoke blue
Symphysodon discus
Symphysodon discus altum flora
Symphysodon discus turquoise rouge
Symphysodon discus bleu
Symphysodon discus cobalt
Thorichthys (nous n'avons pas plus d'infos)
Trichromis salvini
Vieja synspilum
Crevettes et Ecrevisse :
black crystal
blue jelly
cambarellus diminutus
green jade
macrobrachium assamense
pinto
pinto F1
red crystal
sakura orange
sakura black
skunk
skunk F1
snow
super red crystal
taiwan bee red ruby
taiwan bee red wine
taiwan bee blue bolt panda
taiwan bee king kong
tangbee
tangerine
tibee
tiger blue orange eyes
yellow king kong
Asolene spixi
Ventouses et barbillons :
Ancistrus sp. L144
Ancistrus sp. L181
Ancistrus sp. Temmincki
Ancistrus sp. Temmincki (gold)
Ancistrus sp. Temmincki (gold voile)
Ancistrus sp. Temmincki (voile)
Corydoras caudimaculatus
Corydoras green stripe
Corydoras orange stripe
Corydoras paleatus
Corydoras pygmaeus
Corydoras sterbai
Corydoras trilineatus
Corydoras undulatus
Hypancistrus contradens L201
Loricaria simillima
Panaque nigrolineatus – L190
Sturisoma sp
Synodontis lucipinnis
Tatia perugiae
Vivipares :
Heterandria formosa
Poecilia reticulata bleu moscou
Poecilia reticulata panda
Poecilia reticulata panda lutino
Poecilia reticulata red
Poecilia reticulata snakeskin
Poecilia reticulata tigers
Poecilia sphenops
Xiphophorus helleri
xiphophorus helleri rio Azufre
Xiphophorus helleri koi kohaku
Xiphophorus maculatus - platy red wagtail
Xiphophorus maculatus - platy mickey mouse
Xiphophorus maculatus - platy golden moon
Killies :
Aphyosemion elberti batibol
Aphiosemion ottgartneri lutete
Aphyosemion spoorenbergi
Aplocheilus linéatus gold
Chromaphyosemion bitaeniatum Lagos rouge
Epiplatys annulatus
Fundulopanchax gardneri nigerianus
Fundulopanchax sjoestedti bleu usa
Nothobranchius gentheri Zanzibar
Simpsonichtis santanae
Autres :
Ambystoma mexicanum (axolotl)
Betta splendens half-moon
Blehers Rotkopfsalmle - hemigrammus bleheri
Brachygobius xanthozonus – gobies abeilles
Hyphessobrycon flammeus - tétra rio
Hyphessobrycon pulchripinnis - tétra citron
Hyphessobrycon herbertaxelrodi - néon noir
Nematobrycon palmeri - tetra empereur
Melanotaenia lacustris
Melanotaenia praecox
Phenacogrammus interruptus
Tanichthys
Tateurndina ocellicauda
Trichogaster leeri
Trichogaster trichopterus albino
Plantes :
Anubias
Anubias barteri var. nana 'Petite' ('bonsai')
Bolbitis heudelotii
Ceratopteris cornuta
Cryptocoryne aponogetifolia
Cryptocoryne balansae
Cryptocoryne beckettii
Cryptocoryne wendtii 'Flamingo'
Cryptocoryne aponogetifolia
Lemna minor
Lomariopsis cf. lineata
Microsorium pteropus
Microsorum pteropus 'Trident'
Monosolenium tenerum : pellia
Riccia fluitans
Simnophila sessiliflora
Vallisneria spiralis
Vesicularia dubyana (mousse de java)
NOURRITURES VIVANTES :
banana-worms - Panagrellus cf. redivivus
daphnia pulex
grindal - Enchytraeus buchholzi
infusoires
microfex - Dero digitata
mikrowürmchen - Panagrellus redivivus
paramécie - Paramecium caudatum
EAU DE MER :
Coraux :
Acropora
Acanthastrea coloré
Anemone
Briareum
Caulastrea
Caulastrea vert fluo
Cladiellazoanthus
Entacmaea quadricolor
Euphyllia ancora
Euphyllia yaeyamaensis
Euphyllia glabrescens
Favia rouge
Gorgone
Hydnophora
Lobophytum
Millepora
Montipora plateau
Montipora
Palythoa
Pavona
Plerogyra
Pocillopora rose
Ricordea florida
Rhodactis
Sarcophyton
Seriatopora
Sinularia
Stylophora rose
Stylophora tricolor
Stylophora vert
Turbinaria
Xenia
Détrivores :
Astrea, turbo, nassarius
Bernard l’hermitte
Dolabella
Etoile de mer
Lysmata amboinensis
Lysmata wudermani
Lysmata debelius
Mitrax
Poissons :
Amphiprion frenatus
Amphiprion ocellaris
Amphiprion picasso
Centropyge bispinosus
Chromis viridis
Chelmon rostratus
Lo vulpinus
Synchiropus marmoratus
Zebrasoma flavescens
Zebrasoma scopas
----------------------
En espérant voir et/ou rencontrer certains d'entre vous
Lisette
Invité- Invité
Sujets similaires
» Bourse de Loupershouse en Moselle le 3 novembre 2019
» Bourse Nancy - 10 avril 2016
» Bourse aux poissons de l'AMC le 17 Septembre 2016
» 17ème bourse aux poissons à Montélimar (26) le 27.03.2016
» 11e bourse aquariophile de Hyères, 5 Juin 2016
» Bourse Nancy - 10 avril 2016
» Bourse aux poissons de l'AMC le 17 Septembre 2016
» 17ème bourse aux poissons à Montélimar (26) le 27.03.2016
» 11e bourse aquariophile de Hyères, 5 Juin 2016
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|